Можем ли мы оформить договор аренды с образовтаельным учреждениме минуя минимущество на срок меньше года.

• г. Москва

Наша фирма арендует помещение у образовательного учреждения, договор оформлен надлежащим образом. Сейчас договор истек, мы продолжаем занимать это помещение. Можем ли мы оформить договор аренды с образовтаельным учреждениме минуя минимущество на срок меньше года. Деятельность фирмы не связана с образованием.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна. Если срок договора истёк и ни одна из сторон ненастаивает на его прекращении он считается продлённым на неопределённый срок. Договор заключённый на срок меньше 1 года регистрировать необязательно.

Здравствуйте Татьяна! В соотвествии с пунктом 2 статьи 651 Гражданского кодекса РФ договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок менее одного года, не подлежит государственной регистрации. Это значит, что Вы можете заключить договор аренды с образовательным учреждением, который будет действовать не с момента его регистрации, а с момента его подписания, поскольку Вы продолжаете занимать данное помещение.