Имеет ли права энергокомпания произвести отключение за такую неуплату?

• г. Москва

Проконсультируйте (если можно, в максимально сжатые сроки) , пожалуйста, по нижеследующей ситуации.

С момента приобретения квартиры и проживания в ней мы добросовестно оплачиваем коммунальные услуги. Однако при инвентаризации показаний счетчика энергосбытовой компанией оказалось, что за нашей квартирой числится задолженность

. К этой задолженности мы, естественно, никакого отношения не имеем (она образована предыдущими хозяевами). К сожалению, в акте приема-передачи не зафиксированы показатели электросчетчика на момент передачи квартиры. Энергокомпания требует от нас погасить вышеуказанную задолженность, грозя отключением.

Правомерны ли действия энергосбытовой компании, и каковы оптимальные пути выхода из сложившейся ситуации (в правовом поле)?

Заранее признателен.

Ответы на вопрос (1):

Наиболее оптимальный выход, к сожалению, не является оригинальным. Оплачиваете задолженность, потом в судебном порядке (если добровольно не согласятся) требуете ее компенсации от предыдущих собственников. Т.к. являясь собственником квартиры, Вы несете бремя ее содержания. Энергетики скорее всего не будут выяснять, кто виноват в задолженности. Можно попросить от энергетиков представить документ, в котором будет указан момент и период за который возникла задолженность.