Правомерность требований руководителя к работнику на другой должности по договору о материальной ответственности кассира - правовой анализ
199₽ VIP

• г. Губкинский

Правомерны ли требования руководителя заставить работника подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности кассира, если по штатному расписанию работник числится на другой должности и с ним заключен стандартный договор о материальной ответственности, но по устному указанию руководителя выполняет функции кассира, но с сохранением заработной платы по основной должности.

Ответы на вопрос (10):

Не правомерны, права вытекают из трудового договора (ст. 56 ТК РФ), а он не подписан. Свои устные указания работодатель может оставить при себе.

ТК РФ предполагает письменное закрепление обязанностей.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 56]

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Вы можете либо просто отказаться, либо в случае угрозы "репрессий" пожаловаться в трудовую инспекцию.

Нет, все обязанности работника должны быть обозначены в должностной инструкции.

Если приказом руководства на работника не возложены определенные обязанности, то руководитель не вправе обязать работника нести какую-либо ответственность за невыполнение таких обязанностей.

Работник имеет право не подписывать такой договор.

Работник выполняет трудовые функции в силу заключенного между ним и работодателем трудового договора. С заключенным трудовым договором следует стандартный договор о материальной ответственности.

Заключение иного договора, в отношении деятельности осуществляемой без надлежащего оформления недопустимо. По существу заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности кассира не допустимо так как трудовые функции кассира заключенным трудовым договором не установлены.

Если в трудовом договоре не указано, что с работником должен быть заключен договор о полной матответственности, то никто не волен обязывать работника подписывать бумажки - ТК РФ защищает.

Применяется гл. 59 ТК РФ - самозащита работниками трудовых прав: "В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав".

Требования работодателя неправомерны, но даже если вы и подпишите такой договор (чтобы не портить отношения) - работодатель ничего не сможет взыскать, т.к. договоры о полн матер ответственности можно заключать с лицами, чья должность входит в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, и конечно, с теми, кто трудоустроен на должности

Здравствуйте Галина.

Естественно заставить подписать договор о полной индивидуальной материальной ответственности неправомерно.

Но если договор все- таки подписан, возникает другой вопрос: в случае недостачи как руководитель докажет, что Вы выполняли работу кассира, если это было всего лишь устное указание. Трудовой договор с указанием выполнения обязанности кассира отсутствует.

Фактически договор о полной материальной ответственности будет ничтожен.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

В соответствии с ч. 1 ст. 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ (ч. 2 ст. 244 ТК РФ).

Договор о полной материальной ответственности является дополнительным к трудовому договору. При его отсутствии для полной материальной ответственности работника записи в трудовом договоре о соответствующей его обязанности недостаточно.

Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности.

Согласно ст. 15 ТК РФ трудовая функция - это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы.

Следовательно, при изменении должности работника меняется и его трудовая функция.

Типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности". В данном типовом договоре есть также графа "наименование должности работника".

Таким образом, договор о полной индивидуальной материальной ответственности заключается с определенным работником, занимающим определенную должность, и не будет распространяться на того же работника в случае перевода его на другую должность.

При переводе работников на другие должности необходимо перезаключать договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, если такие договоры с ними уже были заключены и заключаются обычно при приеме на должности, на которые их переводят.

Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей составляет для работника его основную трудовую функцию, что оговорено при приеме (переводе) на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, отказ от заключения такого договора без уважительных причин следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями (абз. 2 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Вывод. Изменение должности работника, безусловно, будет основанием для перезаключения договора о полной индивидуальной материальной ответственности.

Уважаемая Галина !

Вы знаете, чем отличается, как Вы пишите, договор о полной индивидуальной материальной ответственности кассира от стандартного договора о материальной ответственности ?

Статьей 242 Трудового кодекса РФ (далее ТК) определена полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

Статьей 243 ТК установлены случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Статьей 244 ТК определены письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 823 "О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 47, ст. 4678) Министерство труда и социального развития Российской Федерации своим Постановлением № 85 от 31.12.2002 г. утвердило:

1. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества согласно приложению N 1;

2. Типовую форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности согласно приложению N 2;

3. Перечень работ, при выполнении которых может вводиться полная коллективная (бригадная) материальная ответственность за недостачу вверенного работникам имущества согласно приложению N 3;

4. Типовую форму договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности согласно приложению N 4.

Поэтому договор о полной индивидуальной материальной ответственности кассира ничем не отличается от стандартного договора о материальной ответственности, за исключением наименования должности работника.

В указанном Вами случае этот работник в нарушение статьи 72 ТК без его согласия переведен на другую должность, если он не подписывал никакого Приказа о переводе на другую работу. Это значит, что с ним, как с кассиром, работодатель не вправе в этом случае заключать договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Если такой договор будет заключен, то его можно в судебном порядке признать недействительным.

Но все же этому работнику следует обратиться к юристу, сообщить ему более полную информацию, после чего ему юрист уже более полно и объективно разъяснит, что ему и как можно в этой ситуации делать, а что не делать.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Не правомерны такие требования. Не согласен с г-жой Деминой, и Вам не нужно подписывать договор о полной материальной ответственности, так как при судебных разбирательствах (если будет установлено что Вы осуществляли де факто трудовые функции кассира, то и отвечать будете согласно подписанного договора о полной материальной ответственности. При этом не важно будет заключен ли трудовой договор по должности кассира). У меня была аналогичная практика, когда лицо не включенное в перечень (по соответствующему постановлению РФ) осуществляло функции товароведа (кладовщика) без соответствующего оформления, а работало как медицинский сотрудник (фельдшер) при возбуждении дела о краже, был заявлен гражданский иск в уголовном процессе при этом судом было учтен также тот факт, что был заключен договор о полной материальной ответственности...

Обдумайте все прежде чем подписывать договор о полной мат ответственности и также о том, что нужно ли Вам осуществлять функции кассира без надлежащего оформления...