Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если до покупки квартиры был уплачен залог, может ли он быть возвращён, если покупка не состоится?

вопрос №38654
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Скорее всего, Вы имеете в виду задаток (по сути тот же залог, только в деньгах) либо аванс. Если у Вас не достигнуто иного соглашения, то по общему правилу возвращается двойная сумма задатка, если сделка не состоялась по вине стороны, получившей задаток, и не возвращается, если сделка не состоялась по вине стороны, внесшей задаток. В случае аванса все зависит от условий соглашения сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рассматриваемом случае речь идет о задатке. В соответствии со статьей 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключение договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В силу статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я пенсионерка положен ли мне возврат налогового вычета при покупке квартиры и как он будет выплачен?

вопрос №10843545
прочитан 22 разa

Если не работаете - то не положен

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если только у Вас есть отчисления НДФЛ за последние 3 года, в противном случае вычет не положен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До покупки квартиры муж был гражданином Украины, не работающий. Может ли он претендовать при разводе на 1/2 часть ковры?

вопрос №12241351
прочитан 13 раз

Если квартиру купили в официально, заключенном браке в органе ЗАГС, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае супруг имеет право на 1/2 доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То, что ваш муж не был гражданином РФ не умаляет его прав. Он же был мужем, следовательно претендовать на половину при разводе и разделе имущества супругов может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
До покупки квартиры муж был гражданином Украины, не работающий. Может ли он претендовать при разводе на 1/2 часть ковры?
Да, может, если не будет доказано, что приобретение было не на совместно нажитые средства.. К примеру тёща подарила средства дочери на это приобретение и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

гражданство Вашего мужа не имеет никакого значения - совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях. С уважением, Станислав Пичуев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Была трудоустроена за год до покупки квартиры, смогу ли я получить получить налоговый вычет? Сейчас на бирже.

вопрос №17579519
прочитан 1 раз

Можете применить налоговый вычет за время работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был дан задаток на покупку дома, покупка не состоялась, могу ли я верну себе задаток?

вопрос №8479278
прочитан 13 раз

Если договор не состоялся не по вашей вине. Вы имеете право требовать возврата задатка в двойном размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка квартиры была сделана в 1999 году, компенсацию не получали, можно ли это сделать сейчас?

вопрос №10030703
прочитан 16 раз

О какой компенсации идет речь?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что за компенсацию Вы имеете ввиду и от кого желаете получить?

https://www.nalog.ru/rn52/fl/pay_taxes/flat/realty_buy/

пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупка квартиры была в 2004 г., я в тот момент не работала, начала работать в 2010 г. Имею ли право на имущественный вычет?

вопрос №12166931
прочитан 16 раз

Имеете право получить имущественный налоговый вычет за последние три года, то есть за 2016 г., 2015 г., 2014 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть материнский капитал могу ли я его использовать при покупке квартиры стоимостью 1500000 руб как первый взнос.

вопрос №11596709
прочитан 21 раз

Уважаемая Наталья

Да можете использовать материнский капитал, с согласия пенсионного фонда РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение