Если до покупки квартиры был уплачен залог, может ли он быть возвращён, если покупка не состоится?

• г. Киев

Если до покупки квартиры был уплачен залог, может ли он быть возвращён, если покупка не состоится?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, Вы имеете в виду задаток (по сути тот же залог, только в деньгах) либо аванс. Если у Вас не достигнуто иного соглашения, то по общему правилу возвращается двойная сумма задатка, если сделка не состоялась по вине стороны, получившей задаток, и не возвращается, если сделка не состоялась по вине стороны, внесшей задаток. В случае аванса все зависит от условий соглашения сторон.

Спросить
Пожаловаться

В рассматриваемом случае речь идет о задатке. В соответствии со статьей 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключение договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В силу статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Планирую покупку квартиры в ипотеку, которая менее 3 лет в собственности. Покупка осуществляется через агенство недвижимости. Ипотеку еще не одобрили, а агент уже просит 75000 залог. Какие "подводные камни" могут быть при покупке такой квартиры, на что обратить внимание? Нужно ли отдавать залог? Очень боюсь наткнуться на мошенников.

Жена подала на развод и написала заявление на раздел имущества (участок). Имеет ли она право на раздел участка, если участок покупался не на наши семейные деньги. Деньги мне дала Мама на покупку участка и участок был оформлен на меня. При покупке участка было согласие жены на покупку участка. Имеется выписка движения с банка мамы которая сняла денежную сумму для покупки участка. Могу ли показав суду эту выписку, доказать что покупка участка это не совместная покупка.

Был подписан ДДУ на покупку квартиры. Покупка была в рассрочку: был уплачен первый взнос+ ежемес. Выплаты. Теперь застройщик почти признан банкротом, стройка уже 8 мес. стоит на месте. Как вернуть деньги?

На аукционе по банкротству продаётся квартира находящаяся в залоге у банка... покупка данной квартиры путём выигрыша на аукционе влечёт за собой какие либо обязательства перед этим банком? Либо залог при покупке с квартиры снимается?

Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры, если с момента покупки жилья прошло уже почти 3 года (покупка была 15 марта 2010 г.). На момент покупки квартиры муж работал по труд. Соглашению, вахт. Методом. С 2012 года работает официально, т.е. справку 2-НДФЛ может предоставить только за 2012 г.

В налоговой сказали что я могу подать на вычет за покупку квартиры только один раз. Хотя сумма покупки составляет 1200 000. Покупка была совершена 20.12.12 г.

У меня есть возможность купить квартиру которая была изъята за долги. Покупка будет происходить путем торгов через Росимущество. Квартира ипотечная. Я слышала, что при покупке такой квартиры могут возникнуть проблемы с банком, банк не снимает обременение. Стоит ли связываться? Какова процедура покупки такой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова процедура покубки БЛАНКОВ векселей.

Покупка оформляется договором? Где либо необходимо отмечать их покупку?

При покупке автомобиля в салоне сказали одну цену, после внесения залога цену подняли, отказался от покупки залог не отдают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение