Какие вычеты можно делать с пенсии и в каком процентном соотношении? Обзор правил и ограничений

• г. Петрозаводск

Какие вычеты можно делать с пенсии и в каком процентном соотношении? А именно арестован счет на который перечисляется пенсия, другого дохода нет, где-то слышала, что вычитать можно только 50% с пенсии... знакомая сегодня сказала, что с пенсии вообще запрещено делать какие-либо вычеты, кроме алиментов в размере 50 %. (счет арестован судебным приставами в пользу магазина, за недостачу)

Ответы на вопрос (2):

Удерживать можно 50% от пенсии максимум ежемесячно.

Это лучший ответ

Галина Николаевна, статья 26 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации №173-ФЗ, удержания из трудовых пенсий производятся на основании:

-исполнительных документов,

- решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение о взыскании излишне выплаченных сумм пенсий,

- решений судов, о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Удержано может быть не более 50%, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70%, по решению Пенсионного фонда может удерживаться не более 20% пенсии.