Возможность принести уточнение исковых требований во время заседания мирового суда для возврата судебных расходов

• г. Москва

Подала исковое заявление о взыскании материального ущерба в мировой суд, могу ли я в назначенное заседание принести Уточнение исковых требований для возврата судебных расходов с приложением документов? Или необходимо передать ответчику и суду заранее? И подскажите пожалуйста нужно ли мне будет доплачивать гос пошлину в связи с уточнением исковых требований и, соответственно, увеличением суммы иска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление о распределении расходов и указать в нем, что Вы просите суд при вынесении решения учесть понесенные Вами судебные расходы и взыскать уплаченную сумму с ответчика. Государственную пошлину уплачивать не надо, поскольку судебные расходы в цену иска не входят. Вы можете данное заявление принести в день судебного заседания и приобщить к делу на стадии ходатайств.

Можете в судебном заседании уточнить требования. Если речь о взыскании судебных издержек, на цену иска не повлияет