Вопрос о законности введения ежемесячного должностного оклада с учетом дисциплинарных взысканий в нашей организации

• г. Москва

В нашей организации разработали дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором есить такие строки:

" Работнику устанавливается ежемесячный должностной оклад (сумма указывается) и выплачивается в полном размере при отсутствии дисциплинарных взысканий. Размер должностного оклада уменьшается на основании приказа о наложении дисциплинарного взыскания в текущем месяце: при объявлении замечания - на 10%, при объявлении выговора - на 20%"

Законно ли это?

С уважением. Фомина Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. Дисциплинарное взыскание в виде штрафа трудовое законодательство не предусматривает.