Как расторгнуть брак без участия супруга и выписать с него супругу с квартиры в Братске, Иркутской области?

• г. Москва

Проживаю на данный момент в Москве. Имеется временная регистрация. Женат. Детей нет. Хочу расторгнуть брак и выписать супругу с квартиры которая находится в городе Братске Иркутской области. Квартира в ипотеке, покупалась мной до брака, жена не является поручителем и никакого отношения к ипотеке не имеет. Вопросы следующие как я Могу расторгнуть брак без ее участия? И второй вопрос: как мне ее выписать со своей квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Борис!

Подавайте иск в суд о разводе пока не получили свидетельство о праве собственности на квартиру. А после развода выписывайте супругу.

Выписать из квартиры бывшего супруга, если жилье было приобретено до брака не трудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если в квартире, кроме бывшего супруга, - не собственника жилья, - прописаны его (ее) братья-сестры, племянники и прочие родственники, они также теряют право пользования квартирой, т.к. родственниками собственника жилья более не являются.

В ловушку попадают те, кто приватизировал квартиру с согласия остальных зарегистрированных в ней. Если кто-то из них стал после приватизации нежелательным, то выписать его из квартиры через суд не получится.

С одной стороны вы – собственник квартиры, а с другой, взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеете права (ст. 31 ЖК РФ). Все потому, что ваши родные, имевшие до приватизации равные с вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.

И право пользования квартирой сохраняется за бывшим родственником собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (что сильно осложняет сделку купли-продажи квартиры). Добиться выписки из квартиры бывшего супруга (мужа или жены), племянников или тестя-алкоголика можно только уговорами.

Что касается самого развода - зависит от согласия супруги. Без ее участия можно развестись в суде.

Подать заявление в мировой суд по месту жительства жены о расторжении брака. После подавайте в суд о признании утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрацилонного учета. Вопрос серьезный обратитесь к адвокату.

Исковое заявление подается в суд. Супруга 2 раза не является в суд разводят без ее участия. Исковое заявление я вам составлю. Пишите на почту np149@yandex.ru