Условия труда изменены не в пользу работника - можно ли отказаться от подписания доп. соглашения с GPS-трекером и каковы сроки раздумий?

• г. Новочеркасск

На работе предлагают заключить доп. соглашение, условия оплаты те же, а вот условия труда изменились и явно не в мою пользу... самое неприятное то, что в обязанности входит возить с собой GPS-трекер. Могу ли я отказаться, ссылаясь на ухудшение условий труда и какое время я имею на раздумье? Могут меня уволить в случае отказа от подписания этого соглашения в соответствии с ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уведомить об изменении обязаны не менее чем за два месяца. ст. 74 ТК РФ. При отказе от работы в новых условиях обязаны в письменной форме предложить другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового кодекса с выплатой двухнедельного пособия.