Судебный спор о наследстве после смерти жены, владелицы земельного участка, на котором проживает и прописан бывший муж, их сын и строится дом

• г. Ирбит

В разводе 9 лет, жена умерла земля оформлена на жене а бывший муж строит на этом участке дом живет и там прописан. Сын подал в суд на наследство. Что кому причитается по закону. Дом начинали строить когда еще были не в разводе.

Ответы на вопрос (1):

ст.1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Поэтому в вашем случае все непросто. Понятно,что землю наследует сын,т.к.бывший супруг не наследует. А вот по поводу дома непонятно. ЕСли он был зарегистрирван как объект недвижимости во время брака,то бывший муж может получит 1/2,если же нет,то это будет незаконным строением и не наследуется. Соответственно сын,став владельцем земли может потребовать сноса незаконного строения.

Ответ приблизителен,т.к в этом случае надо знать множнство подробностей.