Возможность получить шенгенскую визу для ребенка без письменного согласия отца и вопрос о правильном оставлении ребенка с ним на месяц

• г. Владимир

Я разведена. Дочь 8-ми лет проживает со мной. Ее отец не дает письменного согласия для получения Шенгенской визы на ребенка. Существует ли юридическая возможность его получить? И, если нет, то как грамотно оставить на месяц ребенка с папой (он требует письменного оформления - расписки, угрожает, что иначе будет трактовать это как-будто я бросила ребенка и сбежала).

Заранее благодарна

С уважением,

Татьяна Горбунова.

Ответы на вопрос (1):

Единственный выход для вас - подача искового заявления в суд с требованием разрешить выезд из РФ без согласия отца. Правда, это займет время. Если выезжаете не на ПМЖ, то суд, при должном юридическом сопровождении, разрешит.

Если на судебное разбирательство не решитесь, то никакие расписки не нужны. Пусть трактует как хочет.