Как взыскать неуплаченные взносы в пенсионный фонд после увольнения и возможность присоединения иска о задолженности по зарплате.

• г. Ростов-на-Дону

После увольнения с 01.04.14 узнала, что работодатель не платил взносы в пенсионный фонд за 2013. как правильно их взыскать? Можно ли присоединить в исковом задолженность по зарплате?

Ответы на вопрос (2):

Алина, фактически со стороны работодателя имеет место уклонение от уплаты налогов. Советую обратиться в прокуратуру и в полицию.

Это лучший ответ

В том случае если работодатель отказывается перечислить или не перечислил страховые взносы в Пенсионный фонд на работника, необходимо: - подготовить все копии документов, подтверждающие ваши трудовые отношения с работодателем:

трудовая книжка,

трудовой договор,

также можно в случае наличия расчетные листки или если заработная плата начислялась на банковскую карточку можно взять выписку по счету с указанием поступивших сумм на счет;

С вышеуказанными документами стоит обратиться с заявлением в свободной форме в территориальный орган ПФР по месту жительства, где указать, что ваши права как застрахованного лица подлежащего обязательному пенсионному страхованию грубо нарушены и попросить принять меры воздействия к работодателю;

Аналогичное заявление рекомендуем направить в Прокуратуру , ну и не помешает в Трудовую инспекцию.

Обращаем внимание на то, что у застрахованных лиц есть право обратиться в суд на действия работодателя и через суд обязать перечислить страховые взносы в Пенсионный фонд. Если будет принято решение обращаться в суд, то необходимо запросить с ПФР или приложить имеющийся документ подтверждающий что взносы за вас уплачены не были. При этом рекомендую привлечь в суд территориальный орган ПФР в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования. Из Вашего вопроса следует, что Вы будете взыскивать заработную плату, которую Вам не выплатили - это в одном иске, а требования по выплате работодателем в ПФР отчислений будет другой иск.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам. Если что непонятно обращайтесь через личное сообщение или по телефону (указан на моей странице).