Возможно ли лишение родительских прав при отсутствии контактов с ребенком после развода?

• г. Калининград

Реально ли лишить родительских прав если после развода (ребенку был 1 год) отец в течении 6 лет не разу не виделся с ребенком и в воспитании участия не принимает, Ребёнок отца в глаза не видел: проживаем в одном городе. Так как на просьбы дать разрешение на отдых ребенка за границу отказ, Алименты выплачивает.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, согласно Семейного кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам могут отказать в лишении родительских прав, так как он в добровольном порядке выплачивает алименты, а если бы у Вашего бывшего супруга было злостное уклонение о выплате алиментов, то возможно бы было лишить родительских прав.

Тот факт, что отец не интересуется ребенком, не является основанием для лишения его родительских прав. А за разрешением на выезд из РФ обратитесь в суд.

Я полагаю, что реально, при наличии письменных доказательств и свидетельских показаний.