Проблемы с получением паспорта после переезда - как ускорить процесс и решить жилищные проблемы в новом городе?

• г. Калининград

Переехала из г.Красноярска в город Калининград на постоянное место жительства. В процессе переезда закончился срок действия гражданского паспорта - исполнилось 45 лет. Ехала в Калининград с целью по приезду сразу приобрести жилье и прописаться - другого жилья не имею, возможности снимать нет. Сдала паспорт на обмен, сообщили, что срок замены 2 месяца. В итоге - возможности снять квартиру, зарегистрироваться либо купить квартиру по временному удостоверению возможности не имею. Сделка купли-продажи срывается, в гостинице без паспорта не регистрируют, в аренду жилье не сдают - живу на вокзале. Есть ли какие то положения, которые помогут ускорить процесс получения паспорта.

Ответы на вопрос (1):

День добрый, к сожалению при переезде, действительно долго меняют паспорт, т.к., документы проверяются запросами в Ваш город, советую прийти еще раз в службу куда Вы сдали паспорт и написать заявление об ускорении выдачи Вам паспорта сообщив все обстоятельства, что у Вас срывается сделка, Вы теряете денежные средства, проживать Вам негде, тогда если разрешит начальство Вы сможете ускорить этот процесс договорившись, что Вы оплатите, а они направят запросы скорой почтой.