Как составить исковое заявление по вопросу определения порядка пользования квартирой (она в общей долевой собственности

• г. Самара

Как составить исковое заявление по вопросу определения порядка пользования квартирой (она в общей долевой собственности, моя доля 1/3 в трехкомнатной квартире) и устранение препятствий в пользовании своей долей?

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

Иск о порядке пользования жилым помещением подается мировому судье по месту нахождения имущества. Указываете на спорное жилое помещение, и просите в соответствии со ст. 244, 247 ГК РФ, ст. 42 ЖК РФ установить предлагаемый Вами порядок пользования. Если хотите также заявить требование о вселении, иск подается в районный суд.

Успехов!