Как отказаться от договора долевого участия в строительстве, когда нет возможности его оплатить - ситуация Ирины
199₽ VIP

• г. Калининград

Получила в юстиции договор долевого участия в строительстве, но изменились жизненные обстоятельства и я не могу его оплатить. Как отказаться от этого договора, ведь застрйщик наседает на меня-говорят-договор есть-оплатите его, а потом решайте свои проблемы. Что делать? Ирина. Прошу срочно ответить.

Ответы на вопрос (8):

Предложите застройщику расторгнуть по соглашению сторон ст. 450 ГК РФ.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 382.

Основания и порядок перехода прав кредитора к

другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

оформляйте переуступку права требования ( на третье лицо), либо по ст 450 ГК РФ можете расторгнуть договор, отправив уведомление, либо в суд. порядке Но 1 вариант выгоднее

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом

формально у каждой стороны договора в настоящий момент имеются основания для одностороннего внесудебного расторжения договора долевого участия. Напомню, что необходимо соблюсти некоторые условия, а именно:

- Вам для расторжения договора нужно дождаться просрочки передачи квартиры в течение 2-ух месяцев (пункт 1 части 1 статьи 9 Закона) и направить застройщику уведомление об отказе от исполнения договора;

- застройщик для расторжения договора должен дождаться просрочки оплаты в течение 2-ух месяцев (либо 3 раза за 12 месяцев) и направить Вам уведомление об отказе от исполнения договора.

При этом Вы вправе расторгнуть договор долевого участия в строительстве в одностороннем порядке.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.