Использование материнского капитала для покупки и ремонта дома - возможные варианты

• г. Старый Оскол

Мы собираемся покупать дом, используя средства мат. капитала. Так как второму ребенку нет еще 3 лет, воспользоваться деньгами можно только через банк. Нам фонд ижс предоставляет кредит. Перечислят продавцу на счет сумму, указанную в договоре купли-продажи. Но дело в том, что дом стоит 250 тыс. руб, остальную часть капитала хотели использовать на ремонт этого дома. Как можно будет потом воспользоваться оставшимися средствами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не предусматривает использование материнского капитала для произведения ремонта. Однако, возможно направление средств на РЕКОНСТРУКЦИЮ жилья, т.е. качественное улучшение жилища при котором площадь жилья увеличивается.

Так что, при правильном юридическом и техническом подходе Ваш вопрос может быть решен положительно.

Всего Вам доброго!