Права дольщика при задержке передачи ключей квартиры - возможность требования денежной компенсации и порядок взаимодействия с застройщиком

• г. Санкт-Петербург

Такой момент: у меня куплена квартира в новом доме, который недавно был сдан и предстоит всем дольщикам получение ключей. По договору значится, что компания Глав Строй обязана передать нам ключи до 22 мая. Мне же назначали дату приёма квартиры с осмотром на 27 мая, потом ещё несколько дней после приёма пройдёт и за этим получение ключей только (т.е в р-не 30 мая-начале июня я их должна получить). Другие дольщики утверждают, что за это временное нарушение я в праве требовать денежную компенсацию с компании. Подскажите пожалуйста, так ли это. И как стоит разбираться со строительной компанией в этом случае.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Да. действительно, если у Вас в договоре долевого участия прописаны сроки передачи квартиры по акту приема передачи Вы вправе требовать за каждый день просрочки неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора.

. После того, как подпишите акт и примите квартиру, можете подать застройщику официальную претензию о выплате неустойки. За составлением претензии лучше обратиться к юристу.

Вы можете направить застройщику претензию, если они превысили срок передачи объекта указанный в договоре.

Можете за каждый день просрочки. Суммы зависят от условий договора. Когда подпишите акт - обращайтесь.