Как оформить договор купли-продажи на жилье в новостройке без права собственности?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

2) Можно ли оформить договор купли-продажи (перепродать купленное жилье другому человеку с оформлением на него) на жилье в новостройке (когда еще нет прав собственности)? Какие варианты в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Можно по договору уступки согаслно ст. 382 , 421 ГК РФ.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иван Александрович!

Если акт передаточный не подписан, то вы вправе заключить договор переуступки прав.

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

(Федеральный закон "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"). Договор купли-продажи, пока не подписан передаточный акт или иной документы о передаче объекта долевого строительства, вы подписать не можете, он не будет иметь юридической силы. вам законно в таком случае откажут в его регистрации.

Права собственности нет, поэтому продать нельзя, а уступить (за деньги) права по сделке - пожалуйста, можете в любое время (ст. 388 ГК РФ)

Иван Александрович, здравствуйте,

Вам необходимо заключить с данным лицом ДОГОВОР УСТУПКИ ПРАВ ТРЕБОВАНИЙ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.

Если нужна будет правовая поддержка и помощь в составлении договора-обращайтесь.

Удачи Вам.