Работа на руднике с графиком в 3 смены - оплатят ли контролируемые выходы и уходы по номерку?
199₽ VIP

• г. Кировск

Работаю на руднике, график работы в 3 смены, скользящий. Выход на смену и уход происходит через алкотестер и по номерку, который фиксирует время. Руководство требует, что-бы зафиксированное время по номерку выхода и ухода с работы составляло 8 ч.20 м., при этом оплачивают ровно 8 ч.Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Не законно и Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Оплачиваться должно все рабочее время

Законно, эти двадцать минут как правило фактически работа не выполняется

Понятие рабочего времени закреплено статьей 91 Трудового кодекса РФ. Это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени.

К периодам, включаемым в рабочее время, относятся, например, простой по вине работодателя (ст.157 ТК РФ), оплачиваемые перерывы в течение рабочего дня (ст. 109 и 258 ТК РФ), нахождение в командировке (ст.167 ТК РФ).

Включение времени переодевания работников перед началом и после окончания рабочего дня в рабочее время законодательством РФ не предусмотрено.

В рабочее время работники должны выполнять трудовые функции, определённые трудовым договором. Поэтому независимо от режима работы и продолжительности рабочего дня на момент окончания смены, установленной правилами внутреннего трудового распорядка, работники обязаны находиться на рабочем месте. И только после окончания рабочего времени можно начинать переодеваться и выходить с рабочего места. Так что все правомерно.

Ваше руководство давно не общалось с прокуратурой и с трудовой инспекцией. Можете объяснить что в случае чего им придется это сделать.

Будет жалоба - могут проверить по полной.

Статья 22. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 1] [Статья 22]

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

А время перерыва для отдыха и приема пищи , которое должно быть не менее 30 минут за рабочую смену, оплачивается у вас как рабочее или не оплачивается? Если не оплачивается, то вполне может быть, что все законно.

Пишите жалобу прокурору - он надзирает за исполнением работодателем требований ТК РФ о запрещении принудительного труда. Это из 8 ч. должны вычитаться 20 мин. на подготовку к работе и на её завершение в виде переодевания и т. п..

Правильно. Вы работаете на такой работе. что требуется переодевание . а если есть у вас то и принятие душа.

Согласно ст. 104 ТК РФ - .Суммированный учет вводится в случаях, когда по условиям выполнения работы не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Если у У Вас в неделю получается 40 часов, то могут не вводить суммированный учет. Если нет, то при отсутствии суммированного учета у Вас получаются ежедневные переработки и их оплачивать нужно в повышенном размере.

Согласно ТК РФ, норма рабочего времени, определено в часах.

Обратитесь с жалобой в ТИ