Как вернуть деньги после мошенничества в интернете при покупке автомобиля
199₽ VIP

• г. Усинск

Через интернет нашёл автомобиль, позвонил, выслали договор, я подписал, выслал 35000 руб якобы за доставку. Скан договора есть, квитанция о переводе денег есть. Обещали позвонить через два дня, прошло две недели звонков нет. Пробил компанию через гос реестер, такая компания есть. Прошу совета, куда обратится за помощью во возврате денег. Номер телефона есть, сайт их тоже.

Ответы на вопрос (10):

ОБращайтесь в суд с иском

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Похоже, что вы стали жертвой мошенников. Обратитесь в полицию.

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора ,если эта компания существует и вы заключили с ней договор.

Пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Никто не гарантирует, что это проделали именно штатные сотрудники компании - Вы можете от имени РАО Газпром заключать сделки в Инете. Кто проверит?

Одновременно вам нужно и подавать в суд исковое заявление, с копиями договора, квитанций и т.д. - иск "о расторжении договора", и заявление в полицию о факте мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Прежде всего ни в какую полицию не обращайтесь - преждевременно и получите отказ.

Вам следует направить на юридический адрес продавца претензию о возврате уплаченной сумму. В случае неудовлетворения претензии подавайте исковое заявление в суд общей юрисдикции.

Иски о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной

Уважаемый Юрий Николаевич если вы стали жертвой Интернет мошенничества, то достаточно написать заявления в ближайшем к вашему дому отделении полиции. Если же вы подверглись Интернет мошенничеству и хотите знать куда обращаться, чтобы получить результат быстрее и эффективнее, то вы должны знать о том, что в МВД России существует Бюро специальных технических мероприятий, или так называемый отдел «К». В этом отделе занимаются следующими проблемами:

нарушение авторских прав, распространение нелегальных программ;

распространение в Интернете порнографии (домашнее порно, детское порно);

расследование любых нарушений закона, которые произошли в сети;

любые правонарушения, которые тем или иным образом связаны с использованием ПК.

Юрий Николаевич. советую вам обратиться с заявлением в полицию (по месту нахождения фирмы) с просьбой завести уголовное дело по ст.159 УК РФ мошенничество. а потом к уголовному делу присоединить и гражданский иск. так будет проще взыскать деньги. Либо в гражданском судопроизводстве заявить исковые требования к компании на основании закона О защите прав потребителей (при наличии этой фирмы). со всеми вытекающими штрафными санкциями. в т.ч. и моральный вред сможете взыскать. Заявление в данном случае, можете подавать по месту Вашего жительства и Госпошлину оплачивать. не нужно.

Обратитесь в банк, откуда делался перевод с заявлением на розыск/возврат средств.

Также подайте заявление в полицию с материалами. Можно обратиться непосредственно в отдел К и в УБЭП, а время

Напишите письмо в организацию, которая регистрирует интернет-адреса в домене eu (eurid.eu)

Юрий!

Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.