Как мне вступить в права наследования, если мама с отцом в разводе на протяжении 20 лет.

• г. Челябинск

Моя бабушка умерла в 1993 году и оставила полдома, в котором были прописаны бабушка и мой отец. Когда отец пошел оформлять жилье на себя, то ему ответили, что это лишнее, потому что он и так прописан в доме. В этом году в августе умер мой отец. Я там не прописана но с согласия отца проживала там в течение четырех лет. Отец в это время проживал в другом месте. Соседи со второй половины дома претендуют на долю отца. Как мне вступить в права наследования, если мама с отцом в разводе на протяжении 20 лет. Я единственная дочь. После развода отец в браке не состоял, и других детей (как законнорожденных так и внебрачных) не имел. Кроме отца у бабушки еще двое детей, но они не против, чтоб жилье принадлежало мне.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 дома в порядке наследования. При этом одновременно при помощи свидетелей и справки о регистрации доказывать юридический факт принятия наследства Вашим отцом после смерти матери, что возможно, если другие дети бабушки не будут это оспаривать,как Вы указываете.Одновременно стоит просить признать право на жилую площадь в доме, что нужно для освобождения от налогообложения на наследство после смерти отца, если по справке БТИ 1/2 дома стоит дороже, чем 850МРОТ(1МРОТ=83,49руб. в 2000г.)К участию в деле привлекаются ответчиками оставшиеся в живых дети Вашей бабушки(дяди или тёти).Ни совладельцы дома, ни Ваша мать претендовать на долю отца не могут.