Как рассчитать налог с продажи при продаже квартиры в ипотеку и уменьшается ли он на сумму выплаченных процентов?

• г. Саратов

В 2012 году я купила квартиру за 2.6 млн руб в ипотеку. Сейчас хочу ее продать за 2.9 млн. руб.

Должна ли я платить налог с продажи (квартира в собственности менее 3 х лет) и как рассчитать размер налогооблагаемой базы?

Уменьшается ли он на сумму выплаченных %% по ипотеке? За этот период выплатила 370 тыс. руб. банку в виде %% по ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Стоимость квартиры указана в договорах купли-продажи. Вместо имущественного вычета заявите об уменьшении доходов от продажи на расходы, понесенные на покупку этой же квартиры. Если продадите за 2 млн. 900 тыс.руб, то налог 13% уплатите с разницы 300 тыс.руб.