Право банка на списание денежных средств без уведомления и образование задолженности

• г. Москва

Банком была списана сумма по исполнительному листу, из за чего образовалась задолженность по кредиту. Имеет ли право банк без моего уведомления списать денежные средства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Экрамович !

Если в тот Банк, где имеется Ваш счет, пришло Постановление судебного пристава-исполнителя об аресте вашего счета и списании имеющихся на нем денег в пределах суммы долга по исполнительному документу, то этот Банк не только имеет право, а ОБЯЗАН согласно положений Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" списать и списывать с вашего счета деньги в пределах имеющейся у Вас задолженности.

В принципе этот Банк Вам должен (хотя и не обязан, так как ему это не совсем выгодно) разъяснить, как Вам "выкрутиться" из этой не простой ситуации.

А выкрутиться можно несколькими способами.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.