Способы определения долей в квартире после смерти собственника

• г. Чехов

В 1993 году была приватизирована квартира в совместную собственность, без определения долей на двоих человек. Один из них умер и оставил завещание на свою часть, как и кто определяет доли в квартире, для того чтобы второй человек написал дарственную на свою часть!

Ответы на вопрос (1):

Доли теперь следует определять в суде.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в совместную собственность, один из собственников умер и оставил завещание на свою долю. В права наследства не вступали. Кто должен присутствовать на суде по определению доли для второго собственника, чтобы он впоследствии написал дарственную?

Квартира родителей была приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. При жизни отец написал завещание на свою долю на имя матери.

Является ли квартира сейчас ее полной собственностью? Или ей необходимо оформить право собственности на вторую половину квартиры?

В 1993 году была приватизирована квартира на двоих в совместную собственность. Один из собственников умер, оставив завещание по которому в права наследства никто не вступал. Второй собственник хочет написать дарственную на меня, но не определена его доля. Долю можно определить через суд. Может ли определиться доля второго собственника, если вступит в права наследства наследник по завещанию и какую долю получит этот наследник, а сколько останется у второго собственника? Не хотелось бы обращаться в суд для определения доли.

Пожалуста. Квартира была приватизирована в совместную собственность без выделения долей в 1993 году (2 собственника). Один собственник умер, завещав свою невыделенную часть квартиры другому собственнику. Платится ли при принятии этого наследства налог и как оформляется квартира в собственность?

Большое спасибо.

Квартира приватизирован на двоих в совместную собственность, без определения доли. Один из собственников умер и оставил завещание, по этому завещанию в права наследства не вступали. Второй собственник хочет написать дарственную на меня, но поскольку не определены доли необходим суд. Так же у собственника есть не трудоспособная дочь-пенсионерка. Скажите, кто должен присутствовать на суде, если истец второй собственник. Необходимо ли присутствие на суде не трудоспособной дочери и того кто не вступил в права наследства по завещанию от первого собственника?

Квартара приватизирована и оформлена в общую совместную собственность без определения долей на мужа и жену. Может ли каждый из них составить завещание на свою часть квартиры? Или необходимо выделение долей? Как быть если один из супругов не согласен на выделение долей?

Квартира была приватизирована в 1993 году (в общую собственность без определения доли – совместную). Участвовали в ней 3 человека: муж, жена и их дочь. В случае смерти одного из них кто становится полноправным собственником квартиры? Если в семье есть еще один ребенок, не участвовавший в приватизации, он тоже может претендовать на долю умершего? Как поступить, чтобы квартира осталась в собственности оставшихся членов приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году была приватизирована квартира на пятерых человек в общую без определения долей (совместную) собственность. Отец и мать умерли 10 лет назад завещания на их доли не оставили. Как теперь можно вступить в права наследства, ведь срок уже прошел большой.

В квартире зарегистрированы мама, папа и я (их дочь). Квартира была приватизирована в 1992 году на маму и отца в совместную собственность без определиения долей, я на тот момент была не совершеннолетней и мои права были ущемлены. У отца от первого брака есть дочь, которая в этой квартире не была зарегитрирована. Как можно сделать, чтобы я тоже участвовала в приватизации? Отец не хочет определять доли, т.к. боится что кто-нибудь сможет продать свою часть квартиры. Может ли мать без согласия отца подарить мне свою не определенную часть квартиры? И как лучше сделать, чтобы дочь отца от первого брака не могла претендовать на квартиру?

Квартира приватизирована в 1992 г в собственность 3 х человек без определения долей совместную. На момент приватизации в квартире также был прописан еще один несовершеннолетний член семьи. Сейчас хотим разделить квартиру на доли. Вопрос - где это надо сделать и как? На сколько долей надо делить квартиру? На данный момент налоги на квартиру начисляются на троих человек из расчета 0,33 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение