Ситуация: Приватизированная квартира на трех человек (мать, отец, сын), в равных долях.

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация: Приватизированная квартира на трех человек (мать, отец, сын), в равных долях. Все инвалиды. В 2005 г. умирает мать, оставляет завещание на племянника отца. В собственность на данный момент племянник не вступил. В 2006 г. умирает отец, так же оставляет завещание на своего племянника. На что может претендовать сын?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна! Если отец и сын жили в квартире, то они фактически приняли наследство (ст.1153 ГК РФ) и как инвалиды имели право оспорить завещание, сделанное матерью, частично,поскольку имели право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Предположив, что завещание матерью сделано после 1 марта 2002г., можно считать, что по закону 1/3 доля квартиры наследовалась бы отцом и сыном поровну(если не было в живых родителей матери и у неё не было других детей), а значит размер обязательной доли каждого из них после смерти матери равен 1/12 доле. Если племянник матери не принял наследство фактически и не подавал заявление нотариусу, то вся доля матери наследуется отцом и сыном, в противном случае они получают по 1/12 после смерти матери. В состав наследства отца входит 1/3+1/12=5/12 или (при непринятии наследства племянником матери) 1/3+1/6=3/6=1/2 и в этой доле у сына также есть право на обязательную долю как у инвалида (ст.1149 ГК РФ). Из указанный наследников отца по закону сын один, поэтому вправе претендовать на 1/2 от доли отца, а остальное получит племянник отца.