Можно ли ему здесь пройти повторное медицинское обследование или нет?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть друг, он родом из Татарстана, здесь у него временная регистрация, сейчас ему 24 и он как многие другие подлежит призыву в армию. В Татарстане он сначала учился в институте (с отсрочкой от армии), потом была справка от врачей, но недавно срок ее действия закончился. Фактически он приписан к военкомату в Казани, могут ли его при проверке документов в Санкт-Петербурге "с улицы отправить в армию", или его отправят в Казань и вопрос будет решаться там? Можно ли ему здесь пройти повторное медицинское обследование или нет?

P.S. сейчас он не учится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Сотрудники органов внутренних дел вправе проверить только документы, а с улицы отправить в армию не имеют право, поскольку в соответствии с законом призыв в армию осуществляется соответствующей призывной комиссией и в установленном законом порядке.

Для сведения.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

- состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации;

- явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат по месту жительства или месту временного пребывания;

- сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения;

- сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более трех месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

- бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат по месту жительства.

В сответствии со ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

В соответствии со ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан. В соответствии с п. 7 настоящей статьи, Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд, а решение военного комиссара - военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или военному комиссару соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии или военного комиссара приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации, военным комиссаром соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

В соответствии со ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

- явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы;

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

В соответствии со ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, а также к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу и получения предписания для убытия к месту военной службы.

В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. (уголовная ответственность, за уклонение от призыва на военную службу, установлена ст. 328 Уголовного Кодекса РФ.

В соотвествии со ст. 21.5 КоАП РФ, Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

В соотвествии со ст. 21.6 КоАП РФ, Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда

Источник правового регулирования:

1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (с изменениями на 6 июля 2006 года).

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (с изменениями на 27 июля 2006 года) (редакция, действующая с 9 августа 2006 года).

Удачи Вам!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Сын получает рвп в республике Татарстан. Я сама работаю по патенту в Санкт-Петербурге. Может ли сын учится заочно в институте Петербурга и проживать здесь? Может ли он подрабатывать как студент, в фаст-фуде например? Или всё же жить только в Татарстане можно? Я бы хотела чтоб он был рядом со мной.

Я замужем, прописана в Чувашии. Муж прописан в Татарстане. Мы проживаем в Казани (татарстан). Местной регистрации у меня нет. Участковый заставил делать регистрацию. Правомерно ли это.

Я получил РВП в Татарстане, там же имею и регистрацию о временном проживании. Работаю в Казани. Вопрос: Могу ли я ездить в командировки за пределы Татарстана если их длительность не будет превышать 30 дней?

У меня есть все медицинские основания для получения отсрочки от армии, мне 26 лет, весенний призыв мой последний. По специфике своей работы я не могу лечь в стационар, могуля я пройти обследование по направлению военкомата амбулаторно? Правда у меня на руках есть все документы полного обследования в лучших клинниках Санкт-Петербурга, это как-то повлияет на военкомат и решение о назначении мне повторного обследования?

Заранее благодарю!

Я по поводу детских пособий. Проживаем мы в городе Стерлитамак (респ Башкортостан), отец ребёнка и ребёнок прописаны в г.Бижбуляк (Башкирия). У меня прописка в г. Казань (респ Татарстан). Хотела бы получать пособия по месту жительства, какие доп справки мне понадобятся? Как избежать поездки в Казань, для получения справки о том, что я там не получаю пособия? И если у меня будет временная регистрация у отца ребёнка, т.е в Бижбуляке, все равно придётся справку брать из Казани, или по месту временной регистрации могу эту справку получить? Спасибо.

Где я могу поставить ТС на учет, если у меня новосибирская прописка, временная регистрация в Заинском районе татарстана, г.Заинск, сам я живу в Казани, а покупал автомобиль в Азнакаевском районе, г. Азнакаево республики татарстан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моим сыновьям-близнецам 20 лет. Один учится в институте, другой работает. При постановке на учет в военкомате их признали ограниченно годными. Сын, который работает, несколько дней назад прошел второе медобследование в военкомате, после чего его отправили пройти обследование в больнице (заболевание энурез). Второму сыну, который учится в институте первый год (справку приносил), тоже вручили повестку пройти обследование в военкомате. Вопрос состоит в следующем: если ребята уже признаны ограниченно годными, имеет ли право военкомат посылать на повторное обследование? Ведь оно было отменено еще в 2004 году. И могут ли их забрать в армию? Какие шаги предпринять в данной ситуации?

Сын учится в институте на очном отделении. Его призывают в армию. У него уже была одна отсрочка. Он принес справку из института, а ему говорят, что справка не действует и его заберут в этот призыв. Помогите пожалуйста!

Ольга.

Я работала в Казани в течение 3 лет. Ушла по собственному желанию, так как уехала по более важным деламв Санкт-Петербург. Регистрация и квартира у меня в Казани. Сейчас я живу в Санкт-Петербурге у знакомых. Можно ли мне встать на биржу труда и получать пособие по безработице в Санкт-Петербурге и не ехать для этого в Казань?

С уважением,

Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение