Могут ли стороны избрать в качестве применимого право третьего государства?

• г. Пермь

В договорах международной купли-продажи, заключенных между организациями из России, Германии, Украиныи применимое право не выбрано. Споры рассматриваются в российском суде. В отношениях с Украиной действует Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г.

Помогите определить применимое право. Могут ли стороны избрать в качестве применимого право третьего государства?

Ответы на вопрос (1):

Для конкретного ответа на ваш вопрос необходимо знать: компетенцию какого суда избрали стороны (третейский, МКАС, арбитражный суд?) Согласно процессуальному законодательству каждого из указанных судопроизводств, определяется и применимое право. Во-вторых, имеет значение предмет спора, поскольку и из этого критерия также определяется применимое право (гл.68 ГК РФ 3 ч.). Дело в том, что стороны сами вправе определить в договоре применимое право. В сучае отсутствия такого условия, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан - коллизионные нормы (ст. 1211 ГК РФ). Например, если спор вытекает из договора поставки (купли-продажи), в котором продавцом является российская фирма и в нем отсутствует соглашение о применимом праве, то принимается во внимание тот факт, что Россия и Германия являются участниками Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи. Поэтому в этих случаях применяются положения Венской Конвенции 1980 г. и субсидиарно - нормы российского гражданского права - право страны продавца.

Если вы хотите получить конкретный ответ, то вопрос необходимо формулировать не абстрактно, а применительно к конкретной спорной ситуации с изложением обстоятельств дела.

С уважением,