Восстановление пропущенного срока для признания права на регистрацию по месту постоянного проживания

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли название искового заявления быть таким:

восстановление пропущенного срока признание права на регистрацию по месту постоянного проживания. Т.е. когда-то по уважительной причине не зарегистрировался, сейчас не регистрируют на основании постановления о сносе домов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Вы можете обжаловать отказ в регистрации по месту жительства на основании ст. 254 ГПК РФ, и называться это исковое заявление будет - об обжаловании решения должностного лица, признании права пользования жилым помещением и регистрации по месту жительства. В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2000 года по гражданским делам, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г. (Определение N 5-Г00-137) указано, что запрет регистрации в домах, подлежащих сносу, не соответствует законодательству. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Татьяна!

Название искового заявления может быть любым, закон этого не органичивает, но главное, чтоб исковое заявление соответствовало требованиям установленным законом и Ваш иск был оформлен в соответствии со статьями 131 и 132 Гражданского процесуального кодекса РФ.

На мой взгляд при подаче иска не следует просить восстановления пропущенного срока признания, такое ходатайство о восстановлении указанного пропущенного срока следует заявить во время рассмотрения и разбирательства дела в судебном заседании.

Извлечение из ГПК РФ, Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Источник правового регулирования:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(с изменениями на 27 декабря 2005 года).

Удачи Вам!

С уважением,