Восстановление пропущенного срока для признания права на регистрацию по месту постоянного проживания

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли название искового заявления быть таким:

восстановление пропущенного срока признание права на регистрацию по месту постоянного проживания. Т.е. когда-то по уважительной причине не зарегистрировался, сейчас не регистрируют на основании постановления о сносе домов.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Вы можете обжаловать отказ в регистрации по месту жительства на основании ст. 254 ГПК РФ, и называться это исковое заявление будет - об обжаловании решения должностного лица, признании права пользования жилым помещением и регистрации по месту жительства. В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за IV квартал 2000 года по гражданским делам, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г. (Определение N 5-Г00-137) указано, что запрет регистрации в домах, подлежащих сносу, не соответствует законодательству. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

Название искового заявления может быть любым, закон этого не органичивает, но главное, чтоб исковое заявление соответствовало требованиям установленным законом и Ваш иск был оформлен в соответствии со статьями 131 и 132 Гражданского процесуального кодекса РФ.

На мой взгляд при подаче иска не следует просить восстановления пропущенного срока признания, такое ходатайство о восстановлении указанного пропущенного срока следует заявить во время рассмотрения и разбирательства дела в судебном заседании.

Извлечение из ГПК РФ, Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Источник правового регулирования:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(с изменениями на 27 декабря 2005 года).

Удачи Вам!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Одной из уважительных причин удовлетворения искового заявления о восстановлении пропущенного срока является безграмотность пропустившего. Скажите пожайлуста, может ли считаться уважительной причиной юридическая безграмотность или имеется ввиду полная безграмотность, не умение читать и писать?

По уважительной причине был пропущен кассационный срок обжалования судебного постановления. Со дня вынесения постановления прошло более года. Могу ли я в настоящее время ходатайствовать о восстановление пропущенного срока обжалования? Существуют ли сроки обжалования о восстановление пропущенного срока обжалования?

Арбитражный суд принял заявление по истечении срока (три мес.) на обжалование. Уральский округ по этому поводу указал, что если заявление принято к производству, то дело должно быть рассмотрено по существу. Однако суд затребовал заявление о восстановлении пропущенного срока. Вот я и думаю: в постановлении АС УО сказано, что если заявление подано с нарушением срока и нет заявления о восстановлении срока. А вдруг суд сейчас получив моё заявление о восстановлении пропущенного срока возьмёт и признает причину неуважительной и на этом основании откажет?

1.Может ли такое произойти?

2.Может быть мне настаивать на своём и продолжать трясти Постановлением АС УО?

3.Какие причины могут быть признаны достаточными для восстановления пропущенного срока?

Заранее спасибо всем.

Касательно № 147491 от 17,03,2004

Какая причина может быть признана уважительной для восстановления пропущенного срока исковой давности при подаче иска о признании недействительным результатов приватизации?

Благодарю.

Будет ли мое непроживания по месту регистрации являться уважительной причиной для восстановления пропущенного срока, чтобы отменить судебный приказа?

Спасибо.

Возможно ли обжаловать постановление ГИБДД после 10 дневного срока если нет возможности восстановления пропущенного срока (нет уважительной причины)?

Как обжаловать постановление гибдд если пропущен срок, а для восстановления пропущенного срока нет уважительной причины. Хотя постановление с нарушением определения вины по ст.коап и пдд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если подаю заявление о признании решения местной администрации незаконным и ходатайствую в нем же о восстановлении пропущенного срока для подачи такого заявления, то после слов прошу, что указывается первым: признать решение незаконным или восстановить пропущенный срок по уважительной причине? А может вообще лучше двумя отдельными документами сделать?

Если я напишу в суд "Заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ" (по уважительной причине) то когда после данного заявления я смогу написать об отмене судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение