Что нужно знать о документах для подачи заявления на лишение отцовства?
199₽ VIP

• г. Москва

Какой перечень документов нужно приложить к заявлению на лишение отцовства? Три года назад жила в Питере, от гражданского брака есть ребенок, сейчас живу в браке с другим человеком и в другом городе. Ребенка не ставят на очередь на жилье в Москве, так как он не усыновлен. Родной отец ни какого участия в нашей жизни не принимал и видеться не захотел. На алименты я не подавала (у него уже есть одни). Спасибо! Марина.

Ответы на вопрос (11):

Лишение родительских прав как минимум потребует предоставления в суд следующих документов:

Свидетельство о рождении ребенка

Свидетельство о расторжении брака (если брак с ответчиком заключался)

Справка о регистрации (форма 9) и характеристика жилого помещения (форма 7)

Постановление суда о взыскании алиментов (если алименты взыскивались через суд)

Справка из ФССП о размере задолженности по алиментам (если алименты взыскивались через суд или соглашение об плате алиментов предъявлялось в ФССП)

Справка из ФССП о розыске должника (если ответчик разыскивается а неуплату алиментов)

Правоустанавливающие документы на имеющиеся в собственности истца жилые помещения

Характеристика с места работы истца

Характеристика с места учебы ребенка и мест дополнительных занятий ребенка

Справка о заработной плате истца

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

исковое заявление

квитанция об оплате госпошлины

документы о браке

документы на ребенка

документы, обосновывающие ваши требования

однако если на алименты не подавали, то оснований для лишения род прав не имеется

Здравствуйте. Основания лишения родительских прав указаны в со.69 СК рф .

Перечень документов индивидуален, это документы, подтверждающие Ваши доводы.