Права жены на квартиру, подаренную мужем от матери и прописанную на дочь, при разводе и после него.

• г. Москва

В браке мужу была подарена квартира от матери. Муж прописал в эту квартиру дочь, жена не прописана. При разводе имеет ли право на эту квартиру жена? И имеет ли право дальше в ней проживать после развода?

Ответы на вопрос (3):

Ни права собственности, ни права пользования (проживания) жена не имеет.

ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Право пользования в квартире имеют лишь зарегистрированные лица. Дочь, будучи несовершеннолетней, может проживать в данной квартире лишь с отцом.

Если в период брака не был сделан серьезный ремонт или реконструкция квартиры, то прав у жены нет. Выселить ее можно либо добровольно, либо через суд при отказе выселяться и невозможности вам решить это самостоятельно