Было обещано, что данная стоимость фиксирован а! Дальше наше дело рассматривало городское управление.

• г. Санкт-Петербург

В нашей коммунальной квартире в декабре 2005 года освободилась комната.

Оставшуюся площадь занимает моя семья, 17 января 2006 года мы написали заявление в районную администрацию (Невский район) на выкуп освободившейся жилой площади.

Наше заявление было рассмотрено и удовлетворено в феврале 2006 года. Тогда же, в феврале, была произведена оценка свободной комнаты - 153000,00 рублей. Было обещано, что данная стоимость фиксирован а!

Дальше наше дело рассматривало городское управление. Виза о том, что заявление рассмотрено и выкуп разрешен, стоит от 21 июля 2006 года.

Далее наше дело ушло в городской жилищно-обменный комитет, где оно находится по сегодняшний день.

Наш запрос рассмотрели, но цену назначили не городскую (153000,00), а рыночную.

На вопрос, почему цена в несколько раз выше оценочной стоимости, нам ответили, что фиксированной стоимости больше нет, ссылаясь на закон о продаже освободившейся жилой площади (зак. №167-29 от 02. мая 2006 года)

Скажите, пожалуйста, распространяется этот закон на нас?

Ведь заявление было написано на много раньше, и тогда же была произведена оценка освободившейся жилой площади.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! ЗАКОН Санкт-Петербурга от 02.05.2006 № 169-27 (а не №167-29, как Вы указали) "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА" вступил в законную силу с 26.05.2006г.(через 10 дней после опубликования), поэтому при осуществлении всех сделок по продаже, которые после этой даты руководствуются этим законом. Если Вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий, то при продаже Вы вправе претендовать на понижиющие коэффициенты к рыночной стоимости комнаты. Статьёй 3 названного Закона установлены и применяются следующие понижающие коэффициенты к рыночной стоимости:

1) для граждан, состоящих на учете более 15 лет, - 0,5;

2) для граждан, состоящих на учете от 10 до 15 лет, - 0,6;

3) для граждан, состоящих на учете от 5 до 10 лет, - 0,7;

4) для граждан, состоящих на учете менее 5 лет, а также для граждан, не состоящих на учете, но имеющих право постановки на учет, - 0,8.

Если Ваша квартира становится отдельной,то выкуп Вам выгоден. Если нет возможности взять кредит и денег нет, то найдите покупателя квартиры, который даст денег на выкуп как аванс в счёт покупки Вашей квартиры и купите другую квартиру (меньшую по плащади, но отдельную).