Отсутствие отопления в нашем доме - нужно ли подавать исковое заявление в суд от каждой квартиры или можно подать коллективное заявление от всех жильцов?

• г. Москва

Наш дом оставили без отопления. Подскажите, исковое заявление в суд нужно подавать от каждой квартиры, или можно составить коллективное заявление от всех жильцов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Если у Вас существует товарищество сосбтвенников жилья, то можно подать заявление от него. Если же такой структуры Вы не имеете, то надо подавать от всех жильцов одно заявление, указывая каждого в качестве соистца. В этом случае каждый жилец действует самостоятельно, но лучше всего выдать доверенность одному представителю, который будет отстаивать интересы в суде.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев