Решение суда по спору о продаже наследственной двухкомнатной квартиры

• г. Москва

Мне и двум моим сестрам в наследство досталась двух комнатная квартира. Они хотят ее продать... Я против. Что решит суд, если они в него обратятся?!

Ответы на вопрос (4):

в суд им обращаться не с чем

если вы не согласны на продажу,то квартиру продать нельзя

Смотря с каким требованием обратятся.

Могут продать свои доли. У Вас преимущественное право покупки долей (ст.250 ГК РФ).

Обязать Вас продать свою долю ни сестры, ни суд не вправе. Сестры могут продать свои доли в праве собственности на квартиру с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С чем обратятся? С требованием обязать Вас продать свою долю - им откажут. А вот свои доли отдельно от Вашей они продать могут.

Вопросы появятся - обращайтесь!