И если нет, то на какую часть он может претендовать?

• г. Москва

В разводе пять лет, имею несовершеннолетнего сына 15 лет, проживаю вместе с сыном в квартире, находящейся в разделе между мной и бывшим мужем. Бывший муж не живет в этой квартире 5 лет, имеет другую семью, квартплату не платил. В настоящее время он требует продать квартиру и выплатить половину стоимости квартиры. Правомерно ли его требование? И если нет, то на какую часть он может претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Учитывая что квартира находится в разделе, видимо она была разделена либо по решению суда либо по обоюдному согласию между Вами и Вашим бывшим супругом. В любом случае срок исковой давности по делам о разделе имущества составляет три года с момента расторжения брака, так что если три года прошли, то ни Вы ни Ваш бывший супруг не можете предъявлять друг другу притнезии по разделу имущества.