В трудовой книжке должна ли стоять печать и подпись организации в пункте записи о недействительности
199₽ VIP

• г. Казань

В трудовой книжке должна ли стоять печать и подпись организации в пункте записи о недействительности, и в пункте которую эту запись признали не действительным?

Ответы на вопрос (5):

Должна, на основании следующих документов:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых»

Это лучший ответ

Печать ставится на все записи в данной организации одна после увольнения(Правила ведения трудовых книжек).Поэтому НЕ должна. Но если стоит, тоже ничего противозаконного нет..

Лейсан, здравствуйте,

в данном случае в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69), печать организации НЕ ТРЕБУЕТСЯ-должна стоять дата исправления и номер приказа, на основании которого запись в трудовой книжке признана недействительной.

Удачи Вам!

Добрый день, Лейсан !

В таких юридических вопросах нужно руководствоваться только нормативными актами и ссылками на нормативные акты, а не на голые слова хоть кого.

Согласно п.30 Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 255 от 16.04.2003 г., в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Постановлением Министерства труда РФ № 69 от 10.10.2003 г. была утверждена Инструкции по заполнению трудовых книжек, которую обязаны соблюдать все работодатели при ведении и оформлении трудовых книжек работников.

Пунктом 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек указан порядок изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

Таким же образом должно оформляться иные недействительные или ошибочные записей в трудовой книжке.

Если работодатель при оформлении трудовой книжки работника и при внесении изменений в неё не будет соблюдать положения указанных Нормативных актов, то у работника в дальнейшем при обращении в Пенсионный фонд РФ за назначением пенсии могут быть очень серьезные проблемы.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Если вы вносите корректирующую запись уже ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ , то запись должна быть заверена должностным лицом, пачатью и работником, что предусмотрено Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225 , когда в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись (пункты 27, 29)..

А если корректирующая запись вносится В ПЕРИОД РАБОТЫ работника , то ничего ставить не нужно.

Подписи и печать ставится только ПОСЛЕ ЗАПИСИ об увольнении (расторжении трудового договора)

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника, за исключением случаев, когда в день увольнения выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки (п. п. 35, 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).