Возможно ли провести заочное собрание собственников квартир для создания ТСЖ без очного собрания?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли собственники квартир в многоквартирном доме провести собрание по вопросу создания ТСЖ заочное СРАЗУ, не проводя очного собрания?

Ответы на вопрос (2):

Строго говоря нет, сначала надо попробовать собрать очное голосование.

Здравствуйте!

Возможно, но если будут строго соблюдены требования п.4 и 5 ст.45 Жилищного кодекса РФ, а именно Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. Данное сообщение должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма проведения данного собрания - заочное голосование; дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.