Порядок наследования, документы и сроки - что нужно знать о наследстве при утере родственника

• г. Астрахань

Наша мама умерла 27 февраля. Остался частный дом. Наследниками являются 2 дочери. Каков порядок вступления в наследство, к кому обращаться, сроки и какие документы, включая документы на право собственности нужны. Дом старый и есть только домовая книга и паспорт БТИ. Нотариус поторебовал предоставить справку БТИ. СТОИМОСТЬ СПРАВКИ БТИ-7000 РУБЛЕЙ. ТАК ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия, если Вы говорите о требовании нотариуса, значит Вы уже открыли наследственное дело, а именно подали у нотариуса соответствующее заявление, приложив к нему справку о последнем месте жительства Вашей мамы и свидетельство о смерти. Далее вы должны принести документы на собственность вашей мамы, а также справки о кадастровой стоимости объектов недвижимости для определения стоимости имущества для оплаты нотариального сбора. Для получения таких справок нотариус выдаст вам соответствующие запросы, но оплачивать получение справок вы должны самостоятельно по существующим государственным расценкам. Узнать расценки можете непосредственно в том органе, который такую справку выдает. Удачи.