Отказ регистрации по месту жительства в квартире-студии - проблемы с ФМС и правомерность действий сотрудников
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я приобрела квартиру-студию площадью 22 кв.м.в г. Краснодаре. Сама проживаю в другом регионе, имею там собственное жилье. Органы ФМС отказывают в регистрации по месту жительства в приобретенной квартире в г. Краснодаре по моему заявлению моим двум дочерям и их двоим несовершеннолетним детям-моим внукам из-за маленькой площади жилья. Обе дочери проживают и работают в Краснодаре и имеют временную регистрацию. Правы ли сотрудники ФМС?

Ответы на вопрос (9):

Не правы.Отказать в регистрации не имеют права органы ФМС.В таком случае имеете право обратится в суд ГПК РФ.Либо пишите в прокуратуру жалобу.Согласно ФЗ "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Ст. 209 ГК РФ не ограничивает Ваше право распоряжаться своим жильём - пишите в суд заявление об оспаривании отказа ФМС в порядке гл. 25 ГПК РФ. Госпошлина 200 руб.

Татьяна Анатольевна, нет, действия УФМС неправомерны.

Советую вам получить письменный мотивированный отказ от УФМС в отказе регистрации и обжаловать его в судебном порядке. Закон на вашей стороне.

Если необходима помощь в обжаловании, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте отказ, все составим.