Подскажите, пожалуйста, можно ли этого добиться и если можно, то в каком порядке это происходит?

• г. Москва

Меня интересует вопрос о лишении родительских прав отца ребенка.

Ситуация следующая. Мы с отцом ребенка развелись в 2002 г., но вместе не жили уже с 2000 г. Отец видел дочку последний раз в 2001 г., когда ей был 1 год. Сейчас дочери уже 6 лет и отца она никогда не видела. Через знакомых он пытался что-то узнать о ней, но никогда не позвонил мне и не спросил лично. Т.е. интерес к ней у него очень поверхностный. Через суд ему присудили выплату алиментов, но после нескольких месяцев уклонения его осудили условно. С тех пор он исправно платит по 1000 руб. в месяц и больше от него нет никаких попыток принять участие в воспитании ребенка, хоть он москвич, и в любой момент может встретиться с дочерью. Я очень боюсь, что в старости он может причинить ребенку неприятности и поэтому хочу лишить его родительских прав сейчас. Подскажите, пожалуйста, можно ли этого добиться и если можно, то в каком порядке это происходит? Еще, наверно это тоже важно – дочь с рождения прописана у него. Заранее, благодарю Вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Лишение родительсикх прав происходит только в судебном порядке в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ.Рассчитывать в данном случае на однозначное решение дела в Вашу пользу не рекомендовала бы , т.к. алименты какие-никакие взыскиваются регулярно.