Год назад попав в аварию, мы были признаны виновниками. Теперь нам пришло письмо о необходимости выплатить 250 тыс. руб. в качестве компенсации за ущерб. У нас нет такой суммы сразу, так как мы

• г. Ардатов

Год назад попал в аварию! Признали нас виновником! На днях прошло письмо выплатить ущерб в размере 250 тыс. руб. вы не отказываемся но у нас такой суммы сразу нет! мы воспитываем ребенка-инвалида у мужа нулевое ип! доход не превышает 20 тыс вместе с пенсией! Страховая компания подает на нас в суд. как нам быть? Что могут нам просудить?

Ответы на вопрос (1):

Вам обязательно нужно участвовать в суд.процессе, не соглашайтесь с суммой возмещения, пытайтесь уменьшить данную сумму. Все зависит от доказательств ущерба.

Если страховая компания потерпевшего выплатила ему страховку по КАСКО, то она может потребовать с вас компенсации убытков в сумме, превышающей лимит ответственности вашей компании по ОСАГО, то есть свыше 120 000 рублей. Ваши возможные действия:

1. Изучить документы, приложенные к иску как обоснование требуемой суммы. Это может быть заключение экспертизы или калькуляция стоимости ремонтных работ. Нужно внимательно оценить каждый пункт на предмет адекватности включения повреждения в данный перечень (зачастую туда попадают такие последствия аварии, которые просто не могли быть образованы при данных обстоятельствах), и денежной оценки ремонта. Часто встречаются очевидные несоответствия в подсчетах: общая сумма превышает стоимость самого автомобиля, возмещение считалось без учета износа транспортного средства при эксплуатации. Следует помнить, что виновник ДТП должен возмещать стоимость восстановительного ремонта с учетом износа заменяемых деталей, по среднерыночным расценкам. Любое сомнение в характере повреждений или оценке последствий аварии может быть поводом ходатайства о проведении повторной судебной экспертизы.

2. Еще одним поводом опротестовать обоснованность предъявленного иска может быть ваше отсутствие на экспертизе, если вы можете это доказать, или тот факт, что оценка ущерба была проведена штатным экспертом страховой компании (в правилах страхования прописано, что подобные мероприятия должны проводиться независимой экспертизой).

3. В случае, когда найти ошибок в приложении к иску не удалось, вы можете выбрать другую линию поведения в соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ — Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам. Таким образом, вам необходимо доказать, что в произошедшем ДТП вина принадлежала другому водителю либо была обоюдной. Соответственно, сумму ущерба суд взыщет в процентном соотношении с обоих участников в зависимости от степени их вины. Избрав такую тактику поведения, нужно позаботиться о сборе всех необходимых документов из государственной автомобильной инспекции, где регистрировалась авария. Суд вправе истребовать материалы по делу о ДТП из отделения ГИБДД по заявлению соответствующего ходатайства.

Изучите практику по данному вопросу и защищайтесь самостоятельно, если по финансовым затруднениям не можете доверить данный вопрос специалистам.

После вынесения решения суда вы также вправе ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда.