Как должен оплачиваться выходной день, если вызвали на работу?

• г. Пласт

1 я работаю в социальном приюте для детей. График работы скользящий. Как должны оплачиваться выходные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Александровна!

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

по общему правилу, работа в нерабочий праздничный день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере. Из этого правила есть одно исключение: по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Если, например, рабочий день конкретного работника (при сменном режиме работы) выпал на воскресенье (общий выходной день), то этот день является для работника обычным рабочим днем, а не работой в выходной день.

Следовательно, заработная плата за этот день начисляется ему в обычном порядке, а не в двойном размере.

Оплата не менее чем в двойном размере будет производиться работнику, если он был привлечен к работе в день, который в соответствии с графиком сменности является для него выходным днем.

то касается нерабочих праздничных дней, то (в отличие от выходных дней) установленные ст. 112 ТК РФ нерабочие праздничные дни едины для всех работников независимо от режима рабочего времени.

Поэтому если в соответствии с графиком сменности рабочая смена работника приходится на нерабочий праздничный день, то оплата труда за эту смену производится не менее чем в двойном размере.