Военный лишен водительских прав мировым судом, но вернул их через вышестоящий суд - нарушение подсудности и возбуждение дела против прокуратуры – законно?

• г. Санкт-Петербург

Я военный. Был лишен вод. прав мировым судом. Чтобы вернуть водительское удостоверение, обжаловал в вышестоящий суд и подал в суд не соответствующую выписку из приказа что меня не было в городе на случай оповещения, но меня и не оповещали. Вышестоящий суд вынес решение вернуть права по причине нарушения подсудности (должен был судить военный суд). воен. Прокуратура возбудила 327 часть 3 по использовании выписки. Но она не давала ни каких прав и не освобождала от обязанности. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

На первый взгляд незаконно, т.к. есть указание Конституционного Суда РФ на то, что возбуждение уголовных дел даже по ст. 327 ч. 3 УК РФ возможно в случае использования документов, дающих право либо освобождающих от обязанности. Другое дело, если Вы при даче объяснений указали, что предполагали при предоставлении данной выписки то, что она (выписка) может предоставить Вам какие-либо права. В любом случае, Вам лучше обратиться к реальному адвокату.