Как справиться с квартирантом, который отказывается выселяться и грозит криминалом - советы для владельцев жилья
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня проблема с выселением квартиранта. Договор был устный до мая. Но, выселяться он отказывается, ссылаясь на проблемы, а также даже не заплатил за апрель. После моих слов о том, что ему следует освободить квартиру, он пригрозил криминалом, сказал что съедит только осенью. Как правильно поступить в данной ситуации? Сам проживаю в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Не вздумайте следовать совету о выставлении вещей даже в присутствии участкового, который не имеет права этим заниматься.. Тогда точно будет криминал и обвинения вас в краже денег, бриллиантов и золота. Все вопросы выселения решаются только через суд ст.304 ГК РФ.

Если у Вас договора аренды, То нет и сделки.

Арендатор отказывается освободить помещение,

Глава 34 ГК РФ ст. 619 говориться о праве требовать досрочного расторжения только после письменного подписания договора.

Обратитесь с заявлением в полицию, участковому

Не имеет право участковый "выселять" Обращайтесь в суд с искм о выселении.

В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ (п. 1 ст. 30 ЖК РФ).

Уважаемый Александр Сергеевич , г. Краснодар !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу"!!!

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.04.2014г

22:37 моск.

Александр Сергеевич!

Договор у вас с ними есть, не заблуждайтесь. Между гражданами договор может быть и без соблюдения письменной формы. Вы взяли деньги, они вселились - вы вступили в договорные отношения.

Первый пункт ваших действий - письменно предупредить жильцов о необходимости выселения, предоставив для этого разумный срок. Заказным письмом с уведомлением.

Потом можете решать вопрос и через полицию и через суд.

Второй выход - потребовать заключение договора в письменной форме, как и предусмотрено Гражданским кодексом, загнуть цену побольше или ещё какие условия добавить.

Тогда квартиранты сами съедут.

Удачи

Уважаемый Александр Сергеевич !

К сожалению кто-то учится на чужих ошибках (меньшинство), а кто-то учится на чужих ошибках (большинство у нас в РФ).

Вы добровольно впустили в свою квартиру жить этого человека без письменного договора найма согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (если данная квартира является вашей собственностью), так что выселить его без его согласия в этом случае даже с помощью участкового инспектора полиции Вам вряд ли удастся, а тем более вынести его вещи куда-то...

Так что у Вас в этой ситуации 2 выхода:

1. Надежный, но не быстрый, путем обращения иска в суд о его выселении из квартиры. Для этого Вам не нужно ехать самому, а достаточно оформить надлежащим образом исковое заявление о его выселении и выслать его в суд по месту нахождения вашей квартиры.

2. Возможный, быстрый, с помощью того же участкового инспектора полиции, но при наличии оснований у Вас, о чем Вы здесь ничего не пишите. Слишком мало у Вас здесь информации об этом человеке, о его регистрации, о сроке пользования вашей квартирой и т.д.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите полную информацию по своему юридическому вопросу или проблеме.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Если договор с ним не заключен, он будет считаться временным жильцом. Согласно п. 2 ст. 80 ЖК РФ и ст. 680 ГК РФ, временные жильцы не могут занимать жилплощадь нанимателя или собственника дольше 6 месяцев, следовательно, дальнейшее их пребывание является самовольным. И если временные жильцы не реагируют на устные требования освободить жилплощадь,надо обращаться в суд и с иском о принудительном выселении.

Особенностью правоотношений временных жильцов с собственником является временный характер этих отношений. Жильцы обязаны по истечению согласованного срока освободить помещение. В случаях, когда срок не согласован, они должны освободить помещение в течение 7 дней после предъявления им требования о выезде. Если временные жильцы отказываются это сделать, собственник или наниматель может обратиться в суд для принудительного выселения временных жильцов.

У Вас договор не оформлен, но квартира в собственности, значит вы, как собственник имеете право выселить его с помощью полиции. И пусть доказывает, что он Вам платил. Обращайтесь с заявлением к участковому. Сложность в том, что Вы в другом городе, но пишите или заручитесь поддержкой соседа-пенсионера, которому приятно чем-то заняться. Если участковый не поможет жалобу на него. Для суда, Вам все равно понадобиться подтверждение, что он живет там, по факту пользования квартирой, кстати, по суду можете взыскать среднюю оплату по району, ну, т.е, действовать надо.