Скажите пожалуйста, можно ли поставить синюю подсветку днища (по бокам) автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит 2 статьи, регулирующие подсветку автомобиля: 12.4. Нарушение правил установки на транспортном средстве устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов либо незаконное нанесение специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб, цветографической схемы легкового такси или незаконная установка опознавательного фонаря легкового такси; 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена. Данные статьи содержит запрет на использование дополнительного освещения не предусмотренных цветов спереди и сзади автомобиля.

Статьи со ссылками на ПДД и ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки»

указывают на то, что нарушением также является следующее: «количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства», косвенно говоря речь идет о запрещении ксенона в фарах и плохой регулировке фар. Однако, если в комплектации автомобиля предусмотрены фары с ксеноном, то это не будет нарушением ГОСТа Р 51709-2001, а значит нет оснований для вынесения штрафа. Запрещение использования световых и звуковых спец-сигналов косвенно указывает на запрет стробоскопов. Кроме указанных видов подсветки автомобиля, ни в одном из законов не говорится о регулировании других, наиболее популярных видов декоративной подсветки.

Все нарушения, связанные с выплатой штрафа или лишением прав, связаны с внешними световыми приборами – незаконны, т.к ГОСТ 8769-75 «Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости» Пункт 1.1 четко определяет следующие типы внешних световых приборов: — фары дальнего света; — фары ближнего света; — противотуманные фары; — передние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 1, 1а и 1б, стояночные огни); — задние фонари (габаритные огни, указатели поворота категорий 2а и 2б, сигналы торможения категорий и, огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни); — боковые фонари (боковые указатели поворота категорий 3, 4 и 5, стояночные огни); — фонарь освещения номерного знака; — световозвращатели; — дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели и т.п); — опознавательный знак (фонарь) автопоезда. Список исчерпывающий. Однако, здесь не описаны такие популярные виды подсветки, как подсветка днища автомобиля, подсветка дисков.

Таким образом, вопрос о подсветке днища в РФ не регулируется ни одним из действующих нормативно-правовых актов. Делаем выводы, что она не запрещена.