Как правильно сдать образец ДНК для судебной экспертизы отцовства - советы юристов
199₽ VIP

• г. Калининград

Как можно заранее сдать материал для анализа днк в целях последующего его использования в судебной экспертизе на установление отцовства. При этом сохранить юридическую безупречность.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в бюро судебной экспертизы на Невского 90. Если у них есть такая возможность, то сдавайте.

В лаборатории проводятся досудебные исследования и судебные экспертизы. Экспертиза отличается от исследования только лишь наличием подписки по судебным статьям, предупреждающим эксперта об ответственности.

Для проведения судебной ДНК-экспертизы, требуется соблюдение ряда дополнительных процедур.

- Представление в суд ходатайства о производстве экспертизы по установлению отцовства.

- Обращение в организацию с полученным в суде определением о назначении ДНК-исследования.

На основании определения суда будет назначено место, время, а также инструкция по сбору образцов ДНК.

До определения суда о назначении экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ никто не примет во внимание предварительную сдачу материалов не понять кому для исследования - эксперт несёт уголовную ответственность за достоверность своих действий: кому охота в тюрьму по такому пустяку? Он обязан сличить личность с указанным в определении суда лицом на основании паспорта и непосредственно составить протокол забора материала для экспертизы у лица, личность которого им установлена.

Уважаемая Лариса Леонидовна.

Заранее, т.е. до вынесения судом Определения о назначении соответствующей экспертизы обратиться в лабораторию можно, но, в данном случае такое заключение будет носить характер информационного заключения. Вообще есть два вида этих заключений: информационный и для суда. Точность результатов информационного анализа и анализа для суда ничем не отличается. В первом случае тест может быть проведен анонимно, на основании тех образцов, которые вы предоставите в лабораторию. Однако, такой результат не будет иметь юридической силы, из-за того, что специалист не знает происхождения образцов, а следовательно не может гарантировать, что предоставленные образцы принадлежат именно тем людям, указанным вами в анкете. Проведение анализа ДНК для суда требует соблюдения ряда дополнительных процедур.

Никак. Деньги на ветер. Материал берется только в рамках назначенной судом экпертизы.по гражданскому делу.

Все остальное во внимание не принимается и юридичесой силы не имеет.