Могу ли я прописать в квартиру своего взрослого сына без согласия других собственников?

• г. Ярославль

Воспроизвожу свой вопрос 387088: Мне принадлежит 1/3 квартиры, остальные доли - у моей сестры и племянницы. Я проживаю и прописана по другому адресу. Могу ли я прописать в квартиру своего взрослого сына без согласия других собственников? Дело в том, что племянница "из вредности" не соглашается. Сама она в квартире прописана, но не проживает.

Ответ:

Можете. Для этого надо представить правоустанавливающий документ.

Мы представили свид. О гос. регистрации права, но в паспортном отделе получили отказ, требуют согласия ВСЕХ совладельцев.

Ответьте, пожалуйста, на последующие вопросы:

1. Могу ли я обжаловать действия паспортистки в суде?

2. Может ли суд обязать племянницу дать согласие на прописку? Ведь мой неженатый сын - член моей семьи, добропорядочный гражданин, несудимый, не наркоман и т.д

3. Могу ли я оформить дарение половины своей собственности сыну (т.е. 1/6 от общей собственности) для того, чтобы он все-таки получил прописку как совладелец, или на практике на такие мелкие доли собственность не делится?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Вопрос взаимоотношений с паспортными столами достаточно сложный, слишком много несвойственных им функций они берут на себя.

На основании ст. 247ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

То есть, взаимоотношения сособственников определяются только ими самими или судом.

В п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Роосийской федерации установлен исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить для регистрации, одним из которых будет являться заявление лица, предоставившего жилое помещение. На основании п.18 тех же Правил органы регистрационного учета в 3-х дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства.

В паспортный стол, помимо Свидетельства о регистрации права, Вы должны представить правоустанавливающий документ - договор или свидетельство и праве на наследство. Решать вопрос взаимоотношений сособственников - не функция паспортных столов. Поэтому берите справку от отказе в регистрации и идите в суд. Преценденты очень нужны.

Вы можете также подарить долю своей собственности сыну ( и более мелкую).

Для решения вопроса о разделе квартиру в натуре надо знать ее метраж и количество комнат. Если будут вопросы - пишите на почьу, которую я регулирно проверяю.

Желаю удачи!

--