Нужно обратиться для оформления придомовой территории и защиты от аренды соседом

• г. Калининград

Дом наш МНК 4 семьи все собственники квартир. В 2007 г. мы 3 собственника и муниципальная квартира сделали проект границ земельного участка к дому у нас получилось 800 кв, м вмести с домом, заплатили мы 5000 руб. но это государственная собственность. Межу нашим домом справа и слева в 2006 г построены два частных дома и между одним из домов есть немежеванный участок и мы уже 30 лет им пользуемся там плодовые деревья, грядки. Нам,что вошло к дому в границах это большую часть сараи и внутри домовая дорога как для машины пожарных и завоз угля. Теперь сосед который купил квартиру в 2009 г. берет в аренду этот немежеванный участок мы это узнали из газеты местной, теперь нам с соседями надо в течении месяца куда-то обратиться? Чтоб сделать как придомовую территорию, возможно ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Земельный участок по МКД - это не государственная собственность, а долевая собственность собственников помещений в МКД в соответсивии со ст. 36 п.4 ЖК РФ.

2. Вы уже давно могли обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, где вы выращиваете деревья и платить за земельный участок деньги. У вас и сейчас есть такое право.