После того как я возмутилась (что за наглость такая), она сказала: извините, женщина.

• г. Уфа

Господа юристы!

Подскажите, пожалуйста, как вести себя в следующей ситуации:

я знакома с одной женщиной, вместе ездим на работу на одном общественном транспорте в одно и тоже время, знакомство очень поверхностное на уровне привет-привет (она сама ко мне подошла), разговоры о детях, школе, о погоде и т.п. Работаем в разных подразделениях одного предприятия, но здание у нас одно. Всё было хорошо до момента, когда эта женщина перевела своего ребёнка в нашу школу, престижную, о которой давно мечтала. Женщина, по слухам, пользуется репутацией наглой и напористой. Она, по видимому решила воспользоваться моей добротой и мягкостью (я человек интеллигентный) и решила насесть на меня в плане помощи ей в школьных проблемах (дать отснять учебники, написать список литературы, решить задачки и т.п.), понимая, что я не смогу грубо ей ответить, а по другому она не понимает. Т.к. я оценила ситуацию и поняла, что если я помогу ей единажды, то она от меня не отстанет и переложит максимум своих проблем на меня. Она попросила мой номер телефона, я ей не дала, корректно намекнув, чтобы, если что подходила ко мне на работе (иначе не было бы покоя дома от её звонков), адреса моего у неё и подавно не было. Она где-то выведала мой домашний адрес и явилась ко мне домой без всякого предупреждения в выходной день (я была на больничном) и стала под дверью кричать, чтобы я открыла дверь. Не извинившись, она стала просить отснять школьную тетрадь. Я растерялась и пошла за тетрадью, показала ей. Она сказала, что такая и у неё есть и чтобы я принесла все тетради, а она выберет. Меня это ещё больше возмутило, я сказала, что ничего больше не покажу и чтобы она меня больше не беспокоила. Она тут же развернулась и наглым угрожающим тоном сказала:-"ну ладно" и ушла. Я думала конфликт исчерпан, но ошиблась. Она мне отомстила спустя месяц в трамвае, наступив при выходе на две ноги сзади, сначала на одну, я возмутилась, потом после возмущения на вторую, заморав штанины. После того как я возмутилась (что за наглость такая), она сказала: извините, женщина. При этом нагло смеясь мне в лицо без всякой тени смущения, если бы наступила не специально и невначай. У меня был свидетель. Я подумала, что если я промолчу, то в следующий раз она мне "наступит на голову" или нагло вытолкнет из трамвая или испортит одежду и останется безнаказанной. Я на следующее утро подошла к ней и сказала, что женщина, если вы ко мне или моей семье ещё раз подойдёте на расстояние ближе км, то я подам на вас в суд за вторжение в мою квартиру (у меня там после вашего прихода могли пропасть ценные вещи). Она сильно испугалась, отпрыгнула, хотя я стояла на одном месте спокойно. Видимо не ожидала, что смогу ей противостоять. Потом опять приблизилась ко мне и проходя мимо толкнула своим плечом. После этого она написала заявление моему начальнику про тетредь, которую я ей не дала, про то что она наступила мне на ноги и извинилась, и что я ей сказала не подходить ко мне, с просьбой извиниться перед ней. Т.е. полный бред, не относящийся к работе. Начальнику я всё объяснила, дело с извинением "замяли". На следующее утро, не успокоившись, она опять подошла ко мне и сказала, когда вернёшь 40 тыс. рублей, которые у меня занимала. Я, слово ей не говоря, подошла к молодой паре, стоявшей на остановке и попросила быть моими свидетелями. После этого женщина скрылась.

Помогите, пожалуйста найти управу на эту наглую и беспринципную женщину! В какой орган можно обратиться, чтобы усмирить её? На работе мне не хочется раздувать скандал и обращаться к её руководству, т.к. конфликт не имеет отношения к работе.

С уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Жанна!

Описанная вами ситуация должна оцениваться скорее с позиций общественной морали и нравственности, нежели с позиции права. В настоящее время " управа на наглых и беспринципных людей" законодательством не регулируется. И тем не менее, можно посоветовать вам следующие правовые меры воздействия на эту женщину:

1. Если она в своей жалобе на вас вашему начальнику указала факты, которые порочат вашу честь и достоинство, либо факты, которые являются клеветой, то у вас есть возможность подать в суд иск о защите чести и достоинства и привлечь эту женщину в качестве ответчика;

2. Если эта женщина, при встрече с вами оскорбляет вас либо ведет себя неуважительно по отношению к вам, толкает вас и т.п., то можно попытаться привлечь ее к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Для этого необходимо написать заявление в ваш территориальный орган Внутренних дел с подробным изложением всех фактов и просьбой привлечь нарушителя к административной ответственности. В этом случае позаботьтесь о свидетельских показаниях.

Указанные варианты не исчерпывают всех возможных путей решения вашей проблемы.

Всего Вам доброго!