Как подстраховаться от потенциальных проблем с алиментами, если бывшая жена решит подать на них после развода?

• г. Ульяновск

У мужа есть ребеенок от первого брака. Между ним и бывшей женой существует устная договоренность, что на алименты она не подает, а он ежемесячно платит определенную сумму на содержание ребенка (2000 руб) и помогает по мере необходимости (одежда, обувь, лекарства). Как можно подстраховать себя, чтобы в будущем, если мать ребенка перестанет это устраивать, не иметь неприятностей с алиментами? Может ли она подать на алименты с того момента, когда они официально расторгли брак?

Ответы на вопрос (1):

Алименты в судебном порядке будут взысканы с момента поступления в суд заявления от бывшей супруги о взыскании алиментов